Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Sousa, PB
29°máx. 37° · mín. 23°
Poucas nuvens
Umidade20–70%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:27
Manhã35°
Tarde38°
Noite33°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 23:45.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Sousa

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Sousa (PB) contrataram 455 pessoas com carteira assinada e desligaram 284, um saldo de +171 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.087 contratações e 3.251 desligamentos: saldo de +836. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.645,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

455
Contratações
em agosto de 2025: 305
284
Desligamentos
em agosto de 2025: 258
+171
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +47
R$ 1.645,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.087
Contratações
12 meses anteriores: 3.067
3.251
Desligamentos
12 meses anteriores: 2.809
+836
Saldo
12 meses anteriores: +258
+11,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 266setembro de 2024 · Desligamentos: 242outubro de 2024 · Contratações: 191outubro de 2024 · Desligamentos: 189novembro de 2024 · Contratações: 245novembro de 2024 · Desligamentos: 18611/24dezembro de 2024 · Contratações: 193dezembro de 2024 · Desligamentos: 211janeiro de 2025 · Contratações: 245janeiro de 2025 · Desligamentos: 284fevereiro de 2025 · Contratações: 310fevereiro de 2025 · Desligamentos: 28402/25março de 2025 · Contratações: 266março de 2025 · Desligamentos: 237abril de 2025 · Contratações: 252abril de 2025 · Desligamentos: 220maio de 2025 · Contratações: 263maio de 2025 · Desligamentos: 23505/25junho de 2025 · Contratações: 249junho de 2025 · Desligamentos: 199julho de 2025 · Contratações: 282julho de 2025 · Desligamentos: 264agosto de 2025 · Contratações: 305agosto de 2025 · Desligamentos: 25808/25setembro de 2025 · Contratações: 306setembro de 2025 · Desligamentos: 292outubro de 2025 · Contratações: 411outubro de 2025 · Desligamentos: 307novembro de 2025 · Contratações: 247novembro de 2025 · Desligamentos: 20711/25dezembro de 2025 · Contratações: 188dezembro de 2025 · Desligamentos: 203janeiro de 2026 · Contratações: 280janeiro de 2026 · Desligamentos: 284fevereiro de 2026 · Contratações: 351fevereiro de 2026 · Desligamentos: 25702/26março de 2026 · Contratações: 326março de 2026 · Desligamentos: 314abril de 2026 · Contratações: 340abril de 2026 · Desligamentos: 277maio de 2026 · Contratações: 310maio de 2026 · Desligamentos: 24705/26junho de 2026 · Contratações: 342junho de 2026 · Desligamentos: 235julho de 2026 · Contratações: 531julho de 2026 · Desligamentos: 344agosto de 2026 · Contratações: 455agosto de 2026 · Desligamentos: 28408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026455284+171R$ 1.645,00
julho de 2026531344+187R$ 1.645,00
junho de 2026342235+107R$ 1.645,00
maio de 2026310247+63R$ 1.645,00
abril de 2026340277+63R$ 1.645,00
março de 2026326314+12R$ 1.645,00
fevereiro de 2026351257+94R$ 1.645,00
janeiro de 2026280284−4R$ 1.645,00
dezembro de 2025188203−15R$ 1.620,00
novembro de 2025247207+40R$ 1.620,00
outubro de 2025411307+104R$ 1.620,00
setembro de 2025306292+14R$ 1.620,00

Em quais setores Sousa contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.3441.287+57
Construção728382+346
Indústria de transformação623464+159
Serviços administrativos615413+202
Atividades profissionais e técnicas143122+21
Saúde e assistência social14195+46
Alojamento e alimentação107116−9
Educação8086−6
Informação e comunicação6850+18
Transporte e armazenagem5550+5
Artes, cultura e esporte5350+3
Água, esgoto e resíduos5147+4
Outros serviços47470
Atividades financeiras1523−8
Agropecuária1415−1
Atividades imobiliárias330
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Sousa (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras340170+170
Vendedor de comércio varejista2812810
Alimentador de linha de produção224144+80
Operador de telemarketing ativo e receptivo19525+170
Atendente de lojas e mercados152129+23
Operador de caixa150156−6
Auxiliar de escritório143148−5
Assistente administrativo12586+39
Repositor de mercadorias121135−14
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)12197+24
Outras ocupações2.2351.880+355

Sousa comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Sousa abriu 836 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 70.247 moradores, isso dá 11,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraíba), foram 1 a mais por mil moradores: Sousa ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Sousa ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Sousa+11,9
  • Cidade típica do estado (Paraíba)+1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.935 contratações, 2.242 desligamentos, saldo de +693.

2025: 2.172 contratações, 1.981 desligamentos, saldo de +191.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Sousa

Quantos empregos com carteira Sousa gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 455 contratações e 284 desligamentos com carteira assinada: saldo de +171.

Qual o saldo de empregos de Sousa nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +836 (4.087 contratações e 3.251 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Sousa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.344), Construção (728), Indústria de transformação (623).

Quais profissões mais contratam com carteira em Sousa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (340), Vendedor de comércio varejista (281), Alimentador de linha de produção (224), Operador de telemarketing ativo e receptivo (195), Atendente de lojas e mercados (152).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Sousa?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.645,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Sousa

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000